[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ветковский форум » Объединенная Ветка » Ветка официальная » Герб и флаг города Ветки (Ветковчанин должен знать это...)
Герб и флаг города Ветки
redactorДата: Пятница, 09.11.2007, 19:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 3 августа 2001 г. № 64.
Герб: в красном поле испанского щита латинская буква "W" серебряного цвета.
Флаг: прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого гербовая эмблема - латинская буква "W" серебряного цвета.

Ветка была основана в 1685 г. или, по другим источникам, - в 1682 г. староверами-беженцами из центральных районов России. В XVII- XVIII вв. с окрестными слободами, монастырями и скитами являлась центром раскола. В XVIII в. в Ветке сформировались местные особенности иконописи и оформления книги, сложилась самобытная школа резьбы по дереву. Поэтому в качестве одного из вариантов ветковского герба было предложено изображение благославляющей руки с характерным для староверов расположением пальцев.
Однако в качестве официального символа Ветки был учрежден герб "Абданк". В основу был взят частновладельческий герб рода Халецких, на землях которого в XVII в. был основан этот населенный пункт. Главная фигура этого герба состоит из двух серебряных стропил со срезанными донцами, обращенных вершинами вниз и соединенных между собой наподобие буквы "W". Существует легенда о том, что один из представителей древнего рода Скарбеков был отправлен польским королем Болеславом Кривоустым в качестве посла к германскому императору Генриху. Когда император показывал ему свои сокровища и, гордясь ими, отзывался не совсем лестно о Польше, Скарбек снял со своей руки золотое кольцо и бросил его в сокровищницу, за что Генрих его поблагодарил (Habe dank). В память об этом поступке родовой символ Скарбеков носит название Габданк, или Абданк. К этому гербу принадлежало много польско-белорусских дворянских фамилий, в том числе и Халецкие - владельцы Ветки. Некоторые историки и геральдисты в повторении буквы "V" хотят видеть начальные буквы четырех слов: Veritas, Victoria, Virtus et Vita, т. е. истина, победа, добродетель и жизнь. Дополнительным аргументом, по-видимому, для принятия данного герба послужило совпадение по графике гербовой эмблемы с заглавной буквой названия города при написании его латинским шрифтом - Wetka. В геральдике такой герб называется литерным.

Прикрепления: 9960860.gif (11.7 Kb) · 7293805.gif (0.0 Kb)


Бессмысленный флуд не поощрается ни в коей мере.
 
DzimitryjДата: Четверг, 15.01.2009, 20:55 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, очень интересно и этот герб ещё предстоит осознать. Пока никак не укладывается в голове, получается, что староверческая история отринута, а за основу взяты шляхетные традиции Халецких. При задании в поисковых системах с городом Ветка ассоциируется такой символ - сидящая рысь на зелёном поле. Это был старый герб? cool

Добавлено (15.01.2009, 20:55)
---------------------------------------------
После непродолжительного обдумывания и усвоения информации об утверждённом Республикой Беларусь гербе Ветки на ум пришло следующее. Сначала как-то нелогично для герба и флага города, основанного православными староверами, мне увиделась латинская буква W. Ведь издавна латинское католическое начало жёстко противопоставляло себя византийской восточнославянской схизме. С другой стороны староверы-беженцы основали своё поселение (и об этом не стоит забывать) на земле Польско-Литовского государства (Речи Посполитой), соседнего с Московским царством, и были, по-видимому, достаточно гостеприимно встречены здешними местными властителями (как бы сейчас сказали – руководителями smile ). И за этот их шаг и добрую волю потомкам первых ветковчан очевидно следовало благодарно взять за основу владельческий герб рода Халецких. Потом ведь, действительно, именно в польском правописании название города выглядит так - Wetka. Сравните написание названий других польских городов на «В»: Wroclaw, Warszawa.
И ещё одно любопытное наблюдение. На моём столе стоит флажок Республики Беларусь и в орнаментальной его части без труда угадывается буква W или сдвоенные литеры V, которые в вышеприведённом тексте сравниваются с «истиной, победой, добродетелью и жизнью», безусловно, благородными и желанными для гражданина и патриота понятиями. Таким образом, центральную фигуру флага города Ветка, да простят меня геральдисты, можно считать элементом национального знамени Беларуси.
Также я склонен заметить некоторое объединительное начало между общепринятыми символами современных Москвы и Ветки (в прошлом малой ветви Москвы), включая естественно Красную площадь. Полотнища знамён городов имеют красный цвет, отличие только в центральных фигурах: Москва – Георгий Победоносец, Ветка – герб Абданк, в котором тоже, говорят, зашифрована «Victoria - Победа».


Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
redactorДата: Среда, 28.01.2009, 22:54 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
Dzimitryj, зачёт по смыслу, но во внимание принимать бесполезно. Дело было так: сказали всем предоставить в облисполком гербы и флаги, так на большего у властей ума не хватило. Это максимальный уровень мозгов местных чиновников. Пол исполкома учителей и хоть бы кто-нибудь знал историю места где он живет. Подпихнули под утверждение абы что. Все через "Ж" делают. Это ж надо для того, чтоб во всем аппарате управления толковых спецов назвать пальцев на двух руках хватит. Остальные дармоеды работают для проформы.

Бессмысленный флуд не поощрается ни в коей мере.
 
DzimitryjДата: Вторник, 03.02.2009, 20:53 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Как всё, однако, безрадостно... А герб и флаг, даже от безголовья, вышли довольно позитивненькие. smile

Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
misnikov1Дата: Вторник, 03.02.2009, 23:07 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенный
Сообщений: 83
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу центральной фигуры флага действительно похоже, но даже если и простят геральдисты, то все - таки наверное у них (у геральдистов) никогда и мысли такой не было, хотя лично я не противник такой логики biggrin

vitas
 
DzimitryjДата: Среда, 04.02.2009, 20:41 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Неужто такой важный вопрос как символика города решался "с бухты барахты"? А ведь в городе есть компетентные люди, которые могли бы поучаствовать в этом процессе. Я имею ввиду работников Ветковского музея. Или так спешили, что с ними забыли (не успели) посоветоваться?
Впрочем, я совсем не против избранного варианта символа - это видно из моего более раннего поста.
smile


Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
misnikov1Дата: Четверг, 05.02.2009, 21:13 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенный
Сообщений: 83
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, по поводу их участия (компетентных людей) может они и участвовали, но решение принимали уже без их пожеланий happy

vitas
 
irinyДата: Пятница, 06.02.2009, 01:57 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я конечно сейчас не в тему влеплю, но Виталик Мисников - вот я уже и с вами! smile wacko rah rah

Добавлено (06.02.2009, 01:57)
---------------------------------------------
кстати, по поводу герба и флага: хоть он и имеет некотрый подтекст и мотивацию - но он по сути ничего не отражает народу. Ведь не все знают историю Ветковщины. Честно говоря, при всем моем патриотизме - никакой эстетики я не наблюдаю на флаге и гербе. Любойдаже самый начинающий художник (даже от слова "худо" ) скажет, что символика города хуже некуда. Ребят, извините, но это мое мнение. wink

 
DzimitryjДата: Пятница, 06.02.2009, 20:10 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Я по этому поводу уже имел возможность высказать своё осторожное мнение. Многие шляхетные фамилии имели в составе своих гербов вот этот единственный элемент герба и флага Ветки. Как, например, герб Гетьмана Украины Ивана Выговського, но в каком антураже! (оформлении biggrin )


Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
redactorДата: Пятница, 06.02.2009, 23:44 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Dzimitryj)
Я имею ввиду работников Ветковского музея. Или так спешили, что с ними забыли (не успели) посоветоваться?

Куда ж там. Да они еще до сих пор не знают, что в Ветке есть герб и флаг; а теболее что на них изображено. happy


Бессмысленный флуд не поощрается ни в коей мере.
 
misnikov1Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 13:28 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенный
Сообщений: 83
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот ВАМ и женский пол!
iriny, Рад видеть тебя здесь, присоединяйся. smile


vitas
 
alexez1978Дата: Понедельник, 21.06.2010, 21:56 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот герб высосан из пальца и никакого отношения к городу Ветка не имеет.

Добавлено (21.06.2010, 21:56)
---------------------------------------------
И какое отношение Халецкий имеет к раскольникам и основателям города? За державу обидно

 
Ветковский форум » Объединенная Ветка » Ветка официальная » Герб и флаг города Ветки (Ветковчанин должен знать это...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close