20:14
Интервью с председателем Ветковского райисполкома
Виктор Бураков:

Ветковщина – земля раскольников-староверов, удалых казаков, непревзойденных ткачей и иконописцев, гениальных дипломатов, ученых и поэтов. И сегодня вопреки незавидному статусу «района, наиболее пострадавшего от аварии на ЧАЭС», здесь рождаются и живут удивительные люди, талантливые и трудолюбивые. А главное, преданные родному краю. И не нужно далеко ходить, чтобы в этом убедиться. Председатель райисполкома Виктор Бураков из тех людей, о которых в народе говорят: «Где родился, там и пригодился». В свои двадцать девять (именно столько Виктору Васильевичу было на момент вступления в должность) не побоялся взять на себя ответственность за судьбу родного района.

— Виктор Васильевич, ваш случай, если можно так сказать, не типичный для представителя среднего звена исполнительной власти. Вы возглавили район, в котором выросли, ходили в школу и куда вернулись после армии…
— Я родился в деревне Колбовка. Когда мне было девять лет, семья переехала в Ветку. В школе мечтал стать военным, даже собирался поступать в военное училище. Но позже, взвесив все «за» и «против», принял решение пойти учиться в Гомельский политехнический институт, нынешний университет имени Сухого. После окончания института до службы в армии поработал в конструкторском бюро на заводе «Гомсельмаш». И уже к окончанию службы решил, что вернусь в родной город. Устроился на ткацкую фабрику главным инженером, исполнял обязанности директора. Предложение пойти работать заместителем председателя исполкома, признаюсь, было неожиданным. Аргументов отказаться я не находил, но очень переживал, что не получится, ведь тогда мне было 27 лет. А еще через два года председателя райисполкома Александра Баранова перевели на другое место работы, а меня пригласил к себе нынешний губернатор Александр Якобсон и предложил возглавить район.
— Сегодня вас уже можно назвать опытным хозяйственником. А тогда, четыре года назад, не страшно было?
— Страшно. Это ведь огромная ответственность. За людей, за экономическую стабильность. Район, как вы понимаете, не из простых. Сложилась крайне тяжелая демографическая ситуация. После аварии на атомной станции только по программе отселения из района уехало около 20 тысяч человек. Это те люди, которые получили жилье в других регионах республики. Еще около 8 тысяч жителей обустроились на новых местах самостоятельно. В целом численность населения сократилась вдвое. Как можно догадаться, уехала в основном молодежь, отчего возник острый дефицит кадров во всех сферах народного хозяйства. И он до сих пор сохраняется, хотя положение уже изменилось в лучшую сторону.
— Как вы заполняете вакансии?
— К нам приезжают молодые специалисты. Таким образом нам, к примеру, удалось решить вопрос с педагогическими и медицинскими кадрами. Мы предоставляем, причем бесплатно, жилье, стараемся создать хорошие социально-бытовые условия. Такая практика дает неплохие результаты. Многие, даже ранее проживавшие в других регионах республики, остаются. Некоторые специалисты приезжают к нам на работу из областного центра – географическое расположение вблизи Гомеля значительно упрощает нашу задачу.
— И бюджет района, и благосостояние людей зависят от стабильности в экономике, от ритма работы предприятий. Удалось ли восстановить производство?
— В целом наш район — сельскохозяйственный. Большой промышленности у нас нет, всего лишь две фабрики – ткацкая и хлопкопрядильная. Раньше сырье шло вагонами из Средней Азии, эти предприятия работали в три смены. Когда распался Советский Союз, фабрики стали испытывать огромные трудности. Сегодня наш бюджет получает больше средств от местного молочного завода, чем от обеих фабрик. После распада Союза нам приходилось закупать сырье через посредников, и, конечно, все это сказывалось на себестоимости производимой пряжи и изделий из нее. Развития производства не было. К тому же долгие годы Ветка считалась зоной отселения, и в то время, когда в аналогичные предприятия вкладывались инвестиции, мы только поддерживали определенный режим работы. По крайней мере, удавалось сохранять рабочие места. Сейчас мы хотим привлечь инвестиции на хлопкопрядильную фабрику, потому как ее продукция очень востребована и у нас в республике, и за рубежом.
— Бытует мнение, что Ветковщина — необычный, эксклюзивный район с удивительной историей, культурой. Что вы скажете о людях этого края?
— Каждая деревня в районе – уникальна и люди здесь удивительные. К примеру, в Неглюбке до сих пор процветает самобытное ткачество. Казацкие Болсуны – это вообще особые традиции и культура. К сожалению, пятьдесят восемь деревень после аварии на ЧАЭС прекратили свое существование. Навсегда ушли Акшинка, Амельное, Бартоломеевка, Бесядь, Борьба, Закружье и многие другие.
И я как руководитель прилагаю все силы, чтобы история и традиции этих населенных пунктов не были преданы забвению. Ведь это благодатная почва, на которой воспитывались целые поколения. Каждый школьник в Ветке знает, что Андрей Андреевич Громыко – выдающийся дипломат, министр иностранных дел Советского Союза, родился здесь. И государственный деятель Александр Никифорович Аксенов тоже. И Снежкова, Бровиков, Шкляров. Я горжусь своими земляками.

— Сегодня ветковчане – народ интернациональный. В любой деревне, в «маленькой» провинции приезжие зачастую не приживались. За ними закреплялись обидные клички – набродни. В Ветку приехало много людей из разных регионов бывшего Союза. Они не только прижились, но и делают Ветке громкое имя. Это традиционный прием «чужеземцев» или особый великодушный склад души у ветковчан?
— И то и другое. Ведь когда-то, в 1865 году, Ветковщина приютила старообрядцев из России, которые преследовались царским режимом. Среди них было немало москвичей. В народе считалось, что Ветка – малая ветвь Москвы. Даже главная площадь в городке традиционно называлась Красной. Сегодня это название сохранено. Например, почтовый адрес нашего райисполкома звучит так: город Ветка, Красная площадь. Среди приезжих много талантливых людей: семья Фарашян, семья Власенко и многие другие.
— Город включен в туристический маршрут «Золотое кольцо Беларуси». Чем радуете вы белорусов и иностранных туристов?
— У нас есть уникальный музей народного творчества. Находится он в здании-памятнике архитектуры XIX века. Это дом ветковских купцов Грошиковых. В музее собраны единственные в своем роде коллекции старопечатных и рукописных книг, иконописи, народного костюма, ткачества и вышивки, чеканных и бисерных окладов, киотной и домовой резьбы, предметов быта. Интересны туристам православные храмы в Железниках, Столбуне, усадьба Войнич-Сеножицких в деревне Хальч. В скором будущем примет любителей конных прогулок конезавод в Старом Селе. В выходные дни там можно будет провести время всей семьей. А детей – смело оставить в детском саду, где их покатают на пони. Взрослые смогут проехать на лошадях по изумительной красоты местам. Наши ландшафтные богатства уникальны. Рыбные озера, затоны, луга. По-прежнему манят они любителей рыбалки и охоты. Конечно, смущает некоторых наш статус чернобыльской зоны. Но местность ежегодно обследуется. И на территории района расположены населенные пункты, где уровень радиации не превышает допустимых норм.
— А вы сами часто бываете на рыбалке?
— Не часто, но бываю. Однако меня меньше всего интересует улов. Огромное удовольствие и отдых приносит общение с природой. В такие минуты я с гордостью осознаю, что Ветковщина – жемчужина Беларуси и моя судьба.
— У вас семья. Удается ли уделять ей внимание?
— Стараюсь чаще общаться с детьми. Летом, к примеру, в выходной или вечерком люблю сходить с дочерьми Вероникой и Леной, женой Светланой искупаться на Сож, а зимой посещаем бассейн.
— Чем занимаетесь в свободное время?
— Отвлечься от проблем, снять напряжение мне помогает спорт – плавание, футбол. Спорт – это здоровый азарт. В таком состоянии забываешь обо всех проблемах. Иногда возникает желание полежать на диване с газетой в руках или посмотреть телепередачу. Увы, удается это очень редко…

Татьяна ЯКИМЕНКО, Наталья УРЯДОВА, «ЗН» 19 января 2007
Категория: Достижения | Просмотров: 3371 | Добавил: redactor | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close