19:14
«Переименование улицы». Новый адрес, новые заботы
Пожалуй, одной из самых обсуждаемых в последнее время тем среди ветковчан является решение Ветковского районного Совета депутатов о переименовании улицы Пролетарской в улицу имени А.А. Громыко, которое с 1 ноября вступило в силу. С тех пор многих жителей переименованной улицы волнует главный вопрос: "А как же быть с документами на домовладение и старым адресом местожительства в паспорте?" Мы попробовали разобраться в этом, обратившись за комментариями компетентных лиц.

Елена Николаевна АЛЕЙНИКОВА, начальник Добрушского межгородского бюро регистрации технической инвентаризации:

— Вообще перерегистрация — процедура не принудительная. Однако, например, при совершении юридических сделок через нотариальную контору она просто необходима. Первым делом жители переименованной улицы должны обратиться к регистратору в БТИ по месту жительства, чтобы составить уведомление об изменении адреса. Данная процедура обойдётся в 7 тысяч рублей. Сумма за смену технического паспорта колеблется от 24 500 рублей и выше в зависимости от квадратных метров жилья. Однако опять же — эта процедура добровольная. Хотя, думаю, достаточно будет пока одного уведомления. К слову, сменить регистрационное удостоверение в Ветковском филиале Добрушского межгородского бюро регистрации технической инвентаризации можно по средам и пятницам.

Оксана Валерьевна БУРЕНКОВА, старший инспектор подразделения по гражданству и миграции Ветковского РОВД, майор милиции:

— Прежде, чем придти в наше подразделение с просьбой о перерегистрации по новому адресу, необходимо сначала обратиться в бюро регистрации технической инвентаризации с тем, чтобы сменить регистрационное удостоверение на домовладение — переписаться с улицы Пролетарской на улицу имени А.А. Громыко. И только при наличии этого удостоверения мы сможем поставить соответствующую печать в паспорте. В законодательстве установлена цена за данную процедуру — 7 тысяч рублей. Однако мы пока не вынесли решение об окончательной сумме за перерегистрацию — будем уточнять госпошлину. На данный момент с просьбой о внесении изменений в документы обращалось всего несколько жителей переименованной улицы. Однако они не предоставили нового удостоверения на домовладение из БТИ, поэтому мы не смогли сделать перерегистрацию.

Дмитрий Викторович КУЛАКОВ, заведующий государственной нотариальной конторой Ветковского района:

— Безусловно, при совершении нотариальных операций, например, сделок с недвижимостью, нужна перерегистрация в паспортном столе по новому месту жительства. Актуальный вопрос, который может возникнуть у граждан сейчас, связан с выездом детей за границу: для этого потребуется ксерокопия паспортных данных их родителей. Поэтому без перерегистрации никак не обойтись.

Алла Николаевна СТРЕХА, начальник отдела экономики Ветковского райисполкома:

— Всем индивидуальным предпринимателям, проживающим на переименованной улице, необходимо будет сменить лицензию и свидетельство о государственной регистрации. Так как в этих документах указывается адрес их местожительства, то перед тем, как придти к нам, ИП должны обратиться в паспортный стол и поставить печать с новым адресом. Причём чем скорее они поменяют документы, тем выгоднее для них это обойдётся: если написать заявление в отдел экономики с просьбой о смене лицензии и свидетельства в течение ноября, то данная процедура будет бесплатной, а если позже, то уже придётся платить пошлину.
Категория: Городские новости | Просмотров: 1678 | Добавил: redactor | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close