[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ветковский форум » Гостинная » Общение » Песня Марии Бурмаки (белорусские ассоциации)
Песня Марии Бурмаки
DzimitryjДата: Понедельник, 02.02.2009, 21:50 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Впервые прослушав песню украинской певицы Марии Бурмаки "Ходит сон" из альбома ОСТАЁТСЯ НАДЕЖДА поймал себя на мысли, на ощущении, что в песне поётся о чём-то знакомом с детства. И со временем в гостевой её сайта появилась следующая запись по-украински:

Приємно залишити і свій запис у гостьовій нового сайту. Але хочу повернутися до недалекого минулого, яке гостро відчуваю, яке щоразу стає яскравішим.
Сьогодні я згадую пісню "Ходить сон" з альбому "Лишається надія". Окрім того, що пісня дуже красива, мені здається, що вона стала своєрідним містком до наступного альбому "Знову люблю". Мені ця пісенна перлина нагадує роки дитинства, проведені у невеличкому містечку на березі прозорої ріки Сож серед світлих білоруських лісів. Відчуваю тепло нашої великої печі і м'яку спину кота-муркота, який лежить поряд зі мною. А сон ходить у головах і відкриває таємниці ночі...
Маріє, сподіваюсь, що на зміну нічній темряві, як завжди, рожевою смужкою на тлі неба прийде світанок, прокинеться та задзвенить перший трамвай, а потім настане день і піде теплий дощ...

22.01.2003

Песня "Ходить сон"


Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
misnikov1Дата: Вторник, 03.02.2009, 22:58 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенный
Сообщений: 83
Репутация: 1
Статус: Offline
Никогда не слышал wacko

vitas
 
DzimitryjДата: Среда, 04.02.2009, 07:48 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (misnikov1)
Никогда не слышал

Есть реальная возможность приобщиться smile


Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
DzimitryjДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:31 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Как последовательный "агент влияния" певицы Марии хочу предложить высокому собранию ещё одну её собственную песню из альбома с лаконичным почти феллиниевским названием "№ 9". Песня "Ніхто із нас" демонстрирует совсем иной стиль Бурмаки - роковый, экспрессивный, пассионарный. Каждый её очередной альбом (а их уже более 10-ти) достаточно сильно отличается от предыдущего по стилю, настроению... А гитара в руках Марии - не для мебели, она действительно хорошо играет на инструменте - окончила музыкальную школу в Харькове.
Девушка с гитарой...

http://maria.sarov.info/music/N9/08_nihto_iz_nas.mp3

здесь текст и дословный перевод

Прикрепления: 1314049.jpg (42.4 Kb)


Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...


Сообщение отредактировал Dzimitryj - Вторник, 10.02.2009, 20:42
 
DzimitryjДата: Среда, 11.02.2009, 19:04 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
На широко известном в весьма узких кругах сайте «Мария … по-русски» сравнительно недавно появилась запись давно известной и очень любимой песни «Тёмная ночь» в исполнении Марии Бурмаки, которая выступила с ней в концерте на канале Інтер (28 октября 2008), посвящённом 65-летней годовщине освобождения города-героя Киева от немецких войск. Хотелось бы отметить особо, что Мария, обычно поющая песни по-украински (иногда на английском и польском), до определённого времени, по ряду причин, не считала для себя возможным исполнение каких-либо песен по-русски, по крайней мере, публично. Так что исполнение певицей в упомянутом концерте двух любимых нашими людьми русскоязычных песен военных лет (вторая – «Давай закурим») можно расценивать как почитание памяти своих дедов-фронтовиков, ответ на вызовы времени и смелый поступок украинки, которой далеко не безразлична жизнь и судьбы своей родной страны.

Мария Бурмака - Тёмная ночь


Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
DzimitryjДата: Пятница, 20.02.2009, 16:17 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Тезисно о том, кто она такая:

- Мария Бурмака была среди тех, благодаря кому во многом и возникла современная украинская популярная музыка;
- своими песнями Мария помогла сформировать украинский контекст в том, что принято называть world music и впервые смогла создать баланс между фолком и акустической поп-музыкой;
- в начале 90-х канадская компания звукозаписи "Yewshan" выпустила первый компакт-диск под названием "Мария", он стал в том числе и первым в истории СD, записанным украинским исполнителем;
- её концерты - это энергетика "живого исполнения", возрождённая концепция концертного звука, использование экзотических инструментов, соединение актуальных современных музыкальных тенденций с элементами джаза;
- она одна из немногих украинских исполнительниц, которая естественно выглядела бы на сцене рядом с певицами-авторами уровня Сьюзан Вега, Эния, Джонни Митчел, Трейси Чепмен или Шерил Кроу;
- её можно изучать как пример интеллигентного компромисса между украинским менталитетом и современной мировой поп-музыкой;
- сегодня на её счету 11 альбомов, кроме того, она профессиональный филолог, тележурналист, кандидат филологических наук.

Говорить о Бурмаке могу много, но главное, - вовремя остановиться. biggrin

Ещё одна примечательная лирическая песня из репертуара певицы:

Песня "Відлітає печаль"

текст


Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
DzimitryjДата: Среда, 25.02.2009, 21:08 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Не могу не предложить вашему вниманию народную украинскую песню, которая вошла в исполнении Марии в два её альбома "Марія" и "Із янголом на плечі" (С ангелом на плече). Называется эта песенная жемчужина "Місяцю рогоженьку". Почему такое название? Представьте себе новую Луну или Луну идущую на убыль. Глядя на неё можно представить себе два сказочных золотых оленьих рога, которые светят путнику в ночи...
Это свадебная песня со Слободской Украины, Слобожанщины, которая простиралась на территории нынешних областей России и Украины - Воронежской, Харьковской и Луганской.

Мiсяцю рогоженьку,
свiти нам дороженьку,
щоби ми не заблудили
i Марусi не згубили.

В своё время я для себя "открыл" эту песню только в Рождественском (ангельском) альбоме Марии.
Місяцю рогоженьку
текст



Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
DzimitryjДата: Четверг, 19.03.2009, 18:03 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Продолжаем знакомство с песнями Марии Бурмаки из альбома 2004 года "№ 9".

... лиричная, прозрачная, с ощущением свежего морского бриза, почти джазовая «Только молчи», словно воспоминание о лучших джазовых «стандартах». Недаром припоминалось когда-то о золотой джазовой трубе Мэйнарда Фергюссона. Хотя тут больше стоит вспоминать, очевидно, Оскара Питэрсона или Эролла Гарнера с их импровизацией на фортепиано. Слушаешь эту песню и видишь такое уже далёкое солнце, раскалённый вечерний диск которого погружается в воды Мексиканского залива, а из глубины памяти возникает сочное слово «босса-нова»...

Тільки мовчи

текст


Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
DzimitryjДата: Понедельник, 23.03.2009, 19:38 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Представляется, что совсем не без приятности, когда Мария поёт песни других авторов. И исполнение песни «Арест» от группы «Танок на майдані Конго» - ТНМК – безусловно, свидетельствует, что нужно идти этим путём «добавления свежей крови» и не ограничиваться только собственным творчеством.
Лично меня в песне «Арест» согревает воспоминание про Budapest, который является “a magyar főváros” и символизирует для меня венгерскую культуру и язык. Если немного серьёзнее, то мне кажется, что такие песни как «Арест» нужно слушать, предварительно ознакомившись с текстом. Потому что, допустим на концерте, думаю, очень тяжело «врубиться» в эту песню с первого раза – необходимо предварительное изучение, как либретто, с которым знакомятся перед оперой. Понятно, что песни с таким насыщенным текстом нужно очень внимательно слушать и на пластинке и в концертном выступлении. А чтобы это понимание было легче реализовать, текст песни прилагается. Тема снов, поднятая в композиции ТанкАми, всё также остаётся актуальной:
«Не зустрілися, то хоча б наснися…»

Марія Бурмака "Арешт"

текст

Да, это рок, и никуда от этого не деться!


Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
DzimitryjДата: Четверг, 04.06.2009, 21:05 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Это отрывок из моего отзыва на недавно (2008) вышедший альбом Марии Бурмаки. При необходимости думаю, что смогу привести и русскоязычный вариант.

... Чому я не почав свою розповідь про альбом «САУНДТРЕКИ» саме з пісень Марії? На мій погляд, з багатьма з них ми вже давно знайомі і, зокрема, про свої враження від них вже розповідав. Я би сказав, що всі пісні Марійчиного авторства, що увійшли до альбому, складають своєрідний цикл пісень, досить сумних пісень. Пригадую, які були назви у циклів поезій, що вивчались у школі, наприклад, - «На крилах пісень». Під якою назвою можна було б об’єднати ці дев’ять розміщених у новому альбомі пісень Бурмаки – «На крилах печалі»? Кому що подобається, але вони є відображенням реального життя авторки і тут нічого не поробиш – веселощів у цьому конкретному відрізку часу було для неї мабуть небагато. Але ж не все так сумно у цьому альбомі! Є пісня з енергійним ритмом, рішучим настроєм, може і зухвалістю... Це – «Попрощатись не зуміли».

Попрощаться не сумели

Нове звучання пісні «Під облачком» - «Під віконцем», якщо перекласти з лемківського діалекту на загальноукраїнську мову. Свого часу знайомство з цією піснею у виконанні Марії мало для мене велике значення – я відкрив для себе Бурмаку. Тоді у альбомі «Лишається надія» пісня звучала пронизливо зі зворушливим відчуттям юної дівчини. Час іде і змінюється відношення співачки до навколишнього світу, сама вона стає мудрішою. Зараз пісня звучить твердо, вже нема дівочого романтизму, це зовсім інший погляд на цей твір, змінилось також аранжування, яке дійсно стало нагадувати Горана Бреговича разом з його "Wedding and Funeral Band". А чому б і не нагадувати найкраще!?

Под оконцем (альб. Остаётся надежда)


Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
DzimitryjДата: Пятница, 02.10.2009, 22:53 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Репутация: 6
Статус: Offline
Живе у місті Кия замріяна Марія,
Чарівна харків'янка, розумний світ очей,
Русявеє волосся примхливо заплелося,
Співаюча Мадонна віршованих ночей...

1 ноября 2002


Каб любіць Беларусь нашу мілую
Трэба ў розных краях пабываць...
 
Ветковский форум » Гостинная » Общение » Песня Марии Бурмаки (белорусские ассоциации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close