17:07
Меценаты-земляки
Меценаты-земляки – пока это словосочетание на Гомельщине встречается не часто. Где-то уроженцы области, которые живут за пределами страны, помогают в реконструкции памятных мест, где-то способствуют развитию социальной сферы.Проект же, который сейчас реализуется в Ветковском районе аналогов пока не имеет.

Еще несколько лет назад о возрождении деревни Железники в Ветковском районе небыло и речи. Там проживало всего 12 пенсионеров. А потом местный уроженец, а теперь московский бизнесмен Сергей Короткевич решил деревню возродить.

Свою деятельность он начал с возрождения духовного. Воз родил древнюю церковь, куда привез несколько православных святынь.

Следующим шагом стало создание инфраструктуры.

Вот что по этому поводу сказал Евгений Чаваньков, председатель Ветковского районного Совета депутатов:

"Он проложил водопроводы по деревне, которой практически нет. Но он по всем улицам проложил водопровод и говорит, что люди будут строиться – уже готовая будет вода.Сейчас он тянет туда газ.”

Еще один значительный проект, который начал реализовывать земляк-меценат – приведение в порядок водоемов и разведение рыбы, которую практически полностью уничтожили браконьеры.

В озера были запущены белый амур, карп, толстолобик.

Сейчас рыбаки снова потянулись к озерам. Приезжают порыбачить даже из приграничных районов России.

У оптимиста по натуре Сергея Короткевича большие планы:

"Открыть магазин в деревне. А в течение 2-3 лет – строительство трёхэтажной гостиницы. Вернее, два этажа и мансарда. На 20 номеров. Проект готов. Сейчас вопрос в процессе оформления и согласования с властью.”

Побольше бы таких оптимистов, которые отлично помнят, откуда они родом.
Категория: Городские новости | Просмотров: 1238 | Добавил: redactor | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0
1 Dzimitryj   [Материал]
Безусловно, весьма благородно со стороны господина Короткевича.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close